У каждого свой путь, главное – пробовать

 В эпоху нестабильной финансовой ситуации многие все чаще стали задумываться о том, как обеспечить себе постоянный доход с минимумом рисков. Все больше людей прибегает к открытию своего дела, где можно быть самому себе хозяином и самому управлять своими финансами. 

     К такой категории людей можно отнести молодого предпринимателя из села Усть-Када Куйтунского района Мачанова Ивана Ивановича. Иван в своем селе не мог найти работу, так как село маленькое, предприятий нет, есть только школа, в которой все рабочие места заняты, поэтому он встал на учет в центр занятости населения в качестве безработного. В рамках поиска информации в сети «Интернет» о государственной поддержке для открытия бизнеса он узнал о возможности получения денежных средств для ведения собственного дела, и обратился в мае 2021 г. с заявлением в ОГКУ «УСЗН по Куйтунскому району» на оформление государственной социальной помощи в форме социального контракта.  Иван давно мечтал самостоятельно заняться любимым делом и открыть мастерскую по ковке металла, тем более опыт у него уже имелся.   В гараже организовал рабочее место, за государственные деньги закупил все необходимое для горячей и холодной ковки оборудование: распиловочный станок отечественного производства, сварочный аппарат инвенторного типа, круги отрезные и др. В настоящее время Иван занимается ковкой металлических изделий, из-под его рук выходят ажурные садовые лавочки, столы, ворота и заборы, мангалы, стойки под цветы и другие изделия из металла, которые имеют спрос не только в Куйтунском районе, но и в соседних районах. 

     «Заработок мой зависит, конечно, от количества заказов и их сложности, но меня все устраивает. Как говорится: «Кто заболел металлом – это навсегда». Наградой же станут уникальные предметы декора, сделанные собственными руками!  В основном занимаюсь сейчас холодной ковкой, это очень увлекательный процесс, стоит только попробовать, вложить труд и силы. При холодной ковке металл не подвергается нагреву, а форма изделию придаётся за счёт его гибки, опрессовывания, и сваривания из нескольких заготовок, – рассказывает Иван. – На мой взгляд, кованые элементы выполненные методом холодной деформации (гнутья), смотрятся ничуть не хуже тех же элементов, выполненных вручную – горячей ковкой. А стоят дешевле. 

    Я считаю, что социальный контракт дал мне возможность реализовать свои планы. Хочется поблагодарить всех, кто оказал мне помощь и поддержал в моём начинании, отдельная благодарность сотрудникам социальной защиты населения по Куйтунскому району за помощь в оформлении социального контракта. А всем тем, кто сейчас находится в непростой ситуации хотелось бы сказать, что у каждого свой путь, главное – пробовать. А социальный контракт – это, действительно, замечательный старт к успеху!»

Комментирование запрещено