Приёмная семья для граждан пожилого возраста

Закон о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской области

Порядок о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов

Заявление об устройстве в приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Иркутской области

Заявление о создании приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, поживающих на территории Иркутской области

Перечень документов

Согласие родственников на проживание в семье гражданина пожилого возраста


Правительством Иркутской области утвержден закон 43-ОЗ от 01 июня 2018 г. «О приемной
семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области», который вступит в законную силу с 01 января 2019 года.

Приемная семья организуется в отношении одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают.

Гражданин, намеревающийся осуществлять уход за пожилым человеком, и люди, претендующие на проживание в приемной семье, не должны является членами одной семьи, а именно: супруг, супруга, родители, дети, усыновители. Усыновленные, полнородные(родные) и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В приемную семью возможно принять до двух человек, с каждым из которых заключается договор и на каждого из которых выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение.

Приемная семья для пенсионеров и пожилых людей – новый проект, успешность которого во многом зависит от активного участия гражданского общества.

На сегодняшний день в Куйтунском районе оформлены 2 приемные семьи для граждан пожилого возраста, в которых проживают 3 человека.

Если вы желаете создать приемную семью или сами нуждаетесь в таковой, обращайтесь в ОГБУ «УСЗСОН по Куйтунскому району», расположенный по адресу: р.п.Куйтун. ул. Мичурина, дом 21 «а»
телефон: 8(39536)5-12-41 специалист по социальной работе Иванова Наталья Алексеевна .

 

Комментирование запрещено