Славим возраст золотой

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким…И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

Цель праздника состоит в том, чтобы до общества донести информацию о разнообразных проблемах пожилых людей, их личных и социальных нужд, обеспечения их независимости и создания наилучших условий для участия старшего поколения в социальной жизни. Людей, которые в свое время в общественное развитие внесли огромный вклад, помнить нужно всегда.

В России 1 октября проводят вечера отдыха, благотворительные акции, конференции, концерты, выставки, театральные постановки, музыкальные вечера, киносеансы и многие другие торжества, посвященные почтению людей преклонного возраста. Для россиян очень важно празднование Дня пожилых людей. Этот праздник помогает поблагодарить и поддержать «стариков», показать им насколько они всем дороги и как много в своей молодости они сделали для грядущего поколения.

Естественно, уважать и благодарить пожилых людей нужно не только в день праздника. Делать это нужно ежедневно. Но именно в этот праздник все пожилые люди становятся в центре внимания, принимая слова благодарности и самые искренние и теплые поздравления.

ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района» провел ряд мероприятий к этому замечательному празднику!

30 октября в рамках празднования Международного дня пожилых людей ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района» совместно с учащимися 2 классов МКОУ СОШ р.п. Куйтун и их классным руководителем организовали праздничное видео поздравление в проекте «Славим возраст золотой». Ребята с большим удовольствием читали стихи для людей «серебряного возраста». Классная доска была оформлена  рисунками к дню пожилого человека, которые ребята нарисовали сами. Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные черты характера: толерантность, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к старшему поколению, формируют и развивают духовно-нравственную личность, эмоциональную отзывчивость.

30 сентября коллектив ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района» организовал свое онлайн поздравление с этим замечательным праздником не только граждан, находящихся на обслуживании, но и всех людей «серебряного возраста» р. п. Куйтун и Куйтунского района.

Мы вам благодарны за мудрость, доброту и терпение, за бесценный дар радоваться жизни. Долг каждого из нас – окружать вас повседневной заботой. В этот праздничный день примите добрые слова признательности за ваш неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к родной земле! Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья!

Записали для виновников этого праздника музыкальную открытку с поздравлениями и  два видео ролика с песнями «Малиновка» и «Родители мои золотые».

1 октября коллектив ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района» провел Акцию «Поздравим вместе!». Мероприятие стартовало на улицах р.п. Куйтун. Поздравляли граждан «серебряного возраста» с их праздником и вручали небольшие подарки. Акция социально значимая, потому что ее цель не только поздравить с праздником, но и привлечь внимание общества к проблемам людей пожилого возраста. Каково же было удивление и радость прохожих, когда к ним подходили сотрудники Комплексного центра и желали им долгих лет жизни. Мы видели и улыбки, и слёзы радости на глазах пожилых людей, которые подтвердили идею нашего желания – доставить людям радость. Эта акция – лишь малая доля благодарности старшему поколению, объединяющему десятилетия истории в одну непрерывную цепь, за их самоотверженный труд и мудрость.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Но для многих подопечных ОГБУСО «КЦСОН куйтунского района» близкими людьми, проявляющими заботу о них, стали сотрудники комплексного центра. Не стал исключением и этот год.

Так, 30 сентября и 1 октября 2020 года, работники учреждения посетили на дому и поздравили своих подопечных по всему Куйтунскому району. Внимание, добрые слова и сердечные поздравления согрели души наших  в этот день. Пожелали им от всей души неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, крепкого здоровья и душевного спокойствия, семейного благополучия и счастья! Поздравление для пожилых людей оказалось очень приятным, их глаза светились от радости и счастья. Много слов благодарности услышали социальные работники  в свой адрес.

1 октября МКУК «Социально-культурное объединение» р. п. Куйтун открыл свои двери для людей «серебряного возраста» и всех желающих на праздничный концерт.

В уютной обстановке концертного зала пожилые люди с удовольствием принимали поздравления и наслаждались  праздничным концертом. Наши подопечные выразили большое желание посетить ДК. Была организована доставка пожилых людей  автотранспортом до места. Специалист Комплексного центра участвовала в проведении мероприятия. Поздравить присутствующих в зале пришел мэр  муниципального образования Алексей Петрович Мари. Как приятно было видеть эти добрые и милые лица, как громко они аплодировали нашим самодеятельным артистам, которые  приготовили для зрителей лучшие номера. В их исполнении прозвучали популярные песни разных лет, показывались лучшие хореографические номера.. Гости праздника со слезами на глазах слушали душевные песни и активно танцевали под веселые, заводные мелодии. .  В течение всего вечера пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия.  Концерт прошёл тепло, по-настоящему душевно и празднично.
По окончанию концертной программы бабушки и дедушки провожали артистов словами благодарности и добрыми улыбками Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками. По мнению работников культуры, этот замечательный праздник даёт возможность представителям старшего поколения возможность встретиться и отдохнуть душой. Недаром говорят, что в душе человек всегда молод, несмотря на свой возраст. В фойе ДК была открыта фото-зона, где любой желающий смог сфотографироваться на память.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

Бесценен опыт золотой.
Пусть серебро виски покрыло —
В душе вы молоды всегда,
И в этом тоже ваша сила.

Сегодня поздравляем вас,
Здоровья крепкого желаем,
Вниманья близких и друзей.
Вас ценим, любим, уважаем!

 

Комментирование запрещено