Великий сибирский путь

29 марта 2023 года специалисты ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району» выехали к получателям социальных услуг, находящимся на полустационарной форме социального обслуживания в с.Усть-Када. В этот раз занятия приурочили к историческому событию, которое имело место быть 29 марта 1891 года.

В этот день император Александр III издал указ о начале закладки Транссибирской магистрали, которая первоначально называлась «Великим Сибирским путем». На занятии получатели социальных услуг по иллюстрациям ознакомились с началом закладки магистрали, обсудили масштабы и технологии строительства. Узнали, что годы Гражданской войны, а особенно Великой Отечественной войны 1941-1945гг., эта дорога была важнейшей транспортной артерией, по которой постоянно двигались воинские эшелоны, велась эвакуация промышленных предприятий. Но и сейчас дорога продолжает развиваться и выполнять свой долг.

После обсуждения услышанного материала психологом были проведены психологические игры на железнодорожную тему, с применением развивающих память, внимание, логику методик. А закрепили материал в игровой форме, для этого программист подготовил компьютерную игру, где получатели социальных услуг выступили в роли машиниста поезда. И с ветерком «прокатились» по магистрали, которой исполнилось 132 года.

Занятие всем очень понравилось, оно позволило в доступной и интересной форме узнать информацию о нашей Родине, окунуться в мир исторических фактов и понять, что порой обычный день может оказаться значительным для истории страны.

Комментирование запрещено