Союз соцконтрактников в Тулинской СОШ

10 февраля 2023 г. на базе МКОУ Тулинская СОШ проходил семинар по теме «Система взаимодействия и сотрудничества школы в рамках профессиональной подготовки учащихся», на котором начальник отдела предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району» Заусаева Л.А. выступила с докладом «Тенденции малого бизнеса. Социальный контракт». Далее молодые предприниматели из Союза соцконтрактников, заключившие социальный контракт в 2021-2022 г. по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», рассказали о том, как сейчас развивается их бизнес.

Так Скворцова Наталья, мастер маникюра, рассказала, что благодаря социальному контракту смогла добиться многого. Сейчас помимо коррекции, наращивания ногтей и нанесения гель-лака она предлагает клиентам спа-процедуры: парафинотерапию, массаж и маски для рук. К тому же обновила рабочее место в студии красоты «Дежавю» и интерьер, который пришелся по душе клиентам. Но это было лишь начало большого пути. Коллеги Натальи – парикмахеры Надежда Зайко и Марина Буздогарова, а также лэш-мейкер (мастер по наращиванию ресниц ) Елена Тиллоева, тоже решили заключить соцконтракты и полностью обновить свои рабочие места. В итоге салон красоты «Дежавю» на сегодняшний день абсолютно преобразился, став самым престижным и популярным заведением не только у прекрасной половины поселка Куйтун, но и у мужчин, и даже детей. Следующим общим шагом коллектива «Дежавю» стало открытие магазина, где каждый желающий мог бы приобрести краску для волос, профессиональные шампуни, гели, лаки, средства для лечения и ухода за волосами, ногтями и косметику, а не выезжать за покупками в Иркутск или Братск, как это было раньше. За помощью девушки обратились в Фонд предпринимателей Куйтунского района, который выделил им кредит по низкой ставке. В заключении Наталья акцентировала внимание на том, что не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время она намеревается открыть класс для обучения начинающих мастеров маникюрного дела. Сама сейчас также повышает квалификацию – оканчивает курсы, чтобы стать инструктором.

Виктория и Вячеслав Чуйкины из п.Куйтун рассказали, что благодаря социальному контракту смогли заняться тем, о чем они мечтали уже давно: «Если бы не поддержка государства, то вряд ли нам удалось заниматься лазерной резкой и гравировкой. У нас не было никаких проблем в написании бизнес-плана, регистрации в налоговых органах, в закупке оборудования, мы знали, что мы хотим. Мы просчитали каждый шаг. И сейчас у нас просто нет свободного времени. У нас много клиентов и всегда много заказов. Иногда мы просто работаем на износ, особенно перед праздниками, ведь многие хотят порадовать и удивить необычным подарком своих близких и друзей. Мы создали группу в Viber и страничку в Instagram, где рекламируем нашу продукцию и принимаем заказы». Присутствующим были представлены фотографии работ молодой семьи, а также была оформлена небольшая выставка сувениров.

Хочется отметить, что рассказы личных историй по выходу из трудной жизненной ситуации заинтересовали присутствующих, они с большим интересом слушали реальные примеры из жизни наших соцконтрактников.

В конце выступления был подведен итог, что сегодня социальный контракт для многих семей – это шанс начать новую жизнь. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, данный вид государственной социальной помощи даёт возможность сделать это, помогает людям развиваться, к чему-то стремиться, не опускать руки, в какой бы ситуации не оказался, и добиваться успеха, невзирая на трудности.

Комментирование запрещено