Декада инвалидов

В рамках Декады инвалидов в ОГБУ «УСЗСОН по Куйтунскому району» было организовано и проведено ряд мероприятий, в которых приняли участие взрослые граждане и дети, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Специалистами отделения социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов была оформлена стенгазета «Мир-один на всех!», которая призвана привлечь внимание обычных граждан к проблемам людей с ограниченными возможностями и рассказать о важности их полноценного участия в жизни общества.Оформляя стенгазету использовали фрагменты проведенных в течении уходящего года мероприятий с людьми, имеющими инвалидность.

Было распространено более ста буклетов с информацией об отделении и его действующих практиках.

5 декабря ребята клуба «Добродел» посетили детский дом творчества «Город мастеров», где в рамках областной акции «Ёлка пожеланий» был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки с обращением к солдатам, участвующим в спецоперации на Украине.

Морозным днем 6 декабря распахнул свои двери СКЦ «Кадинский», здесь, для детей с особенностямиздоровья организовали выставку книг, мастер-класс по изготовлению новогодней ёлки, просмотр мультфильма. Забавный домовёнок встретил детей стихами и загадками, за правильные ответы на которые, дети получали конфетки. Мероприятие «Мы умеем мастерить,веселиться и дружить» прошло весело, и дети расходились с положительными эмоциями.

 Но не только детям уделялось в эти дни особое внимание. 8 декабря в рамках полустационарной формы социального обслуживания для граждан, имеющих ментальные нарушения, проживающих не только вр.п. Куйтун, но и отдалённых населённых пунктах района, таких, как село Усть-Када, была организована обзорная экскурсия в Куйтунский краеведческий музей. Все с большим интересом разглядывали экспонаты, задавали вопросы. Экскурсия по музею продлилась почти полтора часа, но скучающих лиц не было. Все прошло интересно и очень познавательно.

Также 8 декабря прошла развлекательно – познавательная программа«Вместе в будущее» в Куйтунской межпоселенческой районной библиотеке. Участники мероприятия побывали в виртуальной  реальности, благодаря виртуальным очкам, посоревновались в ловкости и быстроте на интерактивном полу, сразились в морской бой. Шашечный турнир провели между командами из Куйтуна и Усть-Кады, конечно же,  победила дружба.

В рамках  Декады инвалидов получатель государственной социальной помощи на основании социального контракта Рюмшина А.П. организовала бесплатные стрижки для особенных детей с выездом на дом.

Комментирование запрещено