«Её года-её богатство»

Пусть голова моя седа,
Зимы мне нечего бояться.
Не только груз мои года,
Мои года – моё богатство.

Есть в нашем районе представители старшего поколения, которые своим оптимизмом и жизнелюбием не могут не вызывать восхищения.

12 августа 2022 года отметила солидную дату, свое 93 -летие труженик тыла, получатель социальных услуг на дому областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района» Зоя Григорьевна Тирских, проживающая в р.п.Куйтун.

Нелегкая, как и у всех в те непростые годы, выпала на долю на этой доброжелательной женщины жизнь. Трудное детство, тяжелый физический труд. С началом войны, вчерашние девчонки и мальчишки становились плечом к плечу со взрослыми. Трудовая деятельность, у Зои Григорьевны началась с 12 лет. Работала наравне со всеми, пахали на конях, убирали хлеб с полей вручную. С горечью вспоминает баба Зоя те годы, когда приходилось с мамой ходить по убранным полям собирать колоски, для младших братьев и сестер, ведь она была старшая, а в семье их было 9 детей. И приходилось ей примерять на себе роль «мамы», пока родители заняты трудом. Отец воевал на фронте, был награжден орденами и медалями, за борьбу с фашизмом.

В послевоенное время Зоя Григорьевна продолжала трудится в совхозе, вышла замуж. Родила четверых детей, сожалению, не все сейчас уже с нами. Семь лет назад похоронила мужа. Сохранив удивительную ясность ума и жизнелюбие, прекрасно помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.

Дожить до столь преклонного возраста и быть в добром здравии суждено не каждому. Зоя Григорьевна светлый и открытый человек, труженица и рукодельница. В этом году она участвовала со своими работами в районной выставке-ярмарке «Невозможное- возможно…». Рукодельем она занимается всю жизнь. Дом её похож на музей с выставкой народного творчества. Яркие салфетки и кружева, самосвязанные скатерти и половики поражают своими рисунками и красками.

Однажды подслушав разговор Зои Григорьевны с приятельницей специалисты областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района» узнали, что она хотела бы побывать в храме, мы решили, в день её рождения сделать ей подарок. Приехали, как положено, с цветами и поздравлениями. Каким же приятным сюрпризом для неё, оказалась эта поездка. Сколько радости было в глазах, сколько слов благодарности прозвучала от Зои Григорьевны! Напоследок сотрудниками Комплексного центра была подарена освященная иконка, что вызвало ещё больший восторг у бабы Зои. И снова слова благодарности. Сколько же добра и позитива в этом человеке! И дарит она его бескорыстно и от чистого сердца!

Здоровья Вам, уважаемая Зоя Григорьевна, здоровья и долгих лет жизни!

IMG-7f8f63c600976708c6adad9afe0c8972-V IMG-69f5f51fce6567435798f1066d3fd66e-V IMG-5584112623b7d6bd8b724116b730d19c-V бб

Комментирование запрещено