Уход за слепыми пожилыми людьми

Зрение в пожилом возрасте может значительно снизиться или быть полностью утрачено по разным причинам; последствия инсульта, катаракта, глаукома, сахарный диабет, возрастная дегенерация желтого пятна и многое другое. Потеря зрения полностью меняет окружающий мир и образ жизни, вызывая чувство растерянности и отчаяния. Самому человеку жить без зрения тяжело в любом возрасте. Но в детстве, юношестве и зрелости адаптация организма гораздо выше. Человеку легче приспособиться к новым обстоятельствам жизни. В старости же потеря зрения осложняется возрастными заболеваниями, снижением когнитивных способностей и двигательной активности.

Уход за пожилым человеком с проблемами зрения – всегда непростая задача. Ухаживать за слепыми пожилыми людьми требует не только знания и процедур ухода, но также особого подхода и умения помогать ему в выполнении повседневных дел, в которых необходимо зрение. Следует помнить, что люди, которые внезапно теряют зрение, теряют чувство безопасности, кроме того, отсутствие одного чувства заставляет человека изолировать себя от семьи и друзей, а сама болезнь внезапно вызывает проблемы с выполнением основных действий.

Ухаживая за таким пожилым человеком, необходимо попытаться направить его таким образом, чтобы он мог постепенно восстановить физическую форму и независимость. В таких случаях стоит обратиться ко всем возможным организациям, которые поддерживают слепых и слабовидящих людей, есть возможность пройти обучение. Помогут в выборе и покупке всевозможных приспособлений, облегчающих жизнь.

Также неплохо ознакомить его с планировкой комнат и расположением всех предметов в доме, у каждого предмета должно быть своё место, чтобы пожилой человек мог легко найти его самостоятельно. Однако в случае если необходимо изменить положение предмета, необходимо сообщить о новом месте нахождения его пожилому человеку.

Если слепой человек использует ходунки или стремянку для подъёма, они всегда должны быть рядом с ним.

Во время еды хорошо описывать слепому пожилому человеку, что у него на тарелке.

Собираясь на прогулку, будьте осторожны, лучше всего, если подопечный возьмёт сопровождающего его человека за плечо так, чтобы он был в полшага. Тогда он первым увидит препятствие и сможет помочь пожилому человеку преодолеть его. Плавное поведение и уважение сделают уход более комфортным для обеих сторон.

Ежедневная уборка в помещении, смена постельного и нательного белья, стирка, приготовление пищи всё это необходимо пожилому человек, личная гигиена рук, ног.

Слепые пожилые люди с удовольствием слушают аудиокниги, музыку, общаются с социальным работником.

Но при этом ваш подопечный или близкий человек будет окружен уходом, человек с проблемами зрения должен жить полноценной и активной жизнью.

У меня на обслуживании находится инвалид по зрению. По мере возможности соблюдаю все правила ухода. Хочется человека отвлечь от его болезни. Мы с ним часто ведём беседы, вспоминаем свою жизнь, своё прошлое. Будучи заядлым охотником, рассказывает много интересных историй о животных, о друзьях – охотниках. Любил тишину и рыбалку. Время от времени вспоминает стихи и песни с удовольствием их рассказывает. Слушаем радио, ведем разговоры, обсуждаем, что происходит в стране и мире. Я стараюсь сделать его жизнь ярче и разнообразней, ведь без нашей помощи такие люди угасают очень быстро.

 

Социальный работник Быканова Ольга Антоновна

 

Комментирование запрещено