С книгой по жизни

«Книга преобразила мир.
В ней память человеческого рода,
она рупор человеческой мысли.
Мир без книги – мир дикарей»

Горький

В рамках реализации проекта  « Активное долголетие» в «КСЦОН Куйтунского района» регулярно вводятся новые технологии, вот и  с начала 2022 года введено несколько инновационных технологий, направленных на поддержание и  улучшение психо -эмоционального и душевного состояния наших получателей. Сегодня расскажем об одной из них.

Не секрет, что основная часть наших получателей социальных услуг- это одинокие люди. Когда ограниченна возможность физической активности, когда «заперт в четырёх стенах», трудно сохранять душевное равновесие в прежнем состоянии, нужны занятия по душе. Вот для таких людей и была внедрена  такая технология как «Библиотерапия».

Совместно с волонтёрами  была собрана приличная библиотека. Здесь и художественная литература, классика как отечественная, так и зарубежная. Детективы, приключения, познавательная литература, много журналов по кулинарии и садоводству. Большое место занимает духовная литература, научная фантастика, сатира и юмор. С помощью социальных работников нужные книги вовремя  предоставляются получателям социальных услуг.  Есть у нас такие бабушки, для которых увлекательная книга заканчивается за один день.

Целью этой технологии является;

  •  улучшение эмоционального фона и психологического состояния граждан , находящихся на социальном обслуживании на дому,
  • повышение эффективности развития личностного потенциала,
  • помощь в формировании позитивного мышления путем устранения из сознания негатива и пессимизма,
  • стимулирование и сохранение памяти престарелого человека,
  • помощь в пробуждении новых интересов,
  • формирование активной жизненной позиции и позитивного взгляда на жизнь.

Прочитав хорошую книгу, повышается жизненный тонус, уходит депрессия, проживая жизнь героев книг, наши получатели отвлекаются от своих проблем и печалей, избавляются от переживаний.

Есть и такие, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно читать, это может быть утрата зрения частичная или полная , таким людям на помощь приходят наши социальные работники, находят время для прочтения интересной книги. И тогда уже слушатель ждёт социального работника не только для решения бытовых проблем, а так же  ради новой встречи с персонажами книги.

Эта технология была внедрена только месяц назад, но поклонников у неё с каждым днём становится всё больше. Надеемся, благодаря книгам жизнь наших получателей,  станет немного краше и разнообразней.

 

Зав.отделения социального
обслуживания на дому Дяченко Н.В.

Комментирование запрещено