«Во благо людей….»

Слово «социальный» давно и прочно вошло в нашу жизнь. Направления работы могут быть разными, но ориентир один – для людей и на благо людей.  С 2015 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района» в отделении срочного социального обслуживания, социального сопровождения, социальной реабилитации инвалидов открыта участковая социальная служба. На 9 отдаленных территориях муниципального образования Куйтунский район осуществляют свою деятельность 9 участковых специалистов по социальной работе. Участковый специалист по социальной работе реализует технологию доступной социальной помощи, специализируется на оказании разносторонней помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Получателями социальных услуг являются жители поселения, имеющие право на меры социальной поддержки, граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одинокие граждане, граждане пожилого возраста, инвалиды. Главная задача участкового специалиста по социальной работе: установить контакт, оказать реальную помощь нуждающимся, обеспечить необходимой информацией. Участковый специалист является посредником между получателями социальных услуг и учреждениями социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и другими учреждениями и организациями.

Сегодня хотелось бы рассказать об одном из таких специалистов как Бурак Любовь Владимировна, участковый специалист по социальной работе Усть-Кадинского сельского поселения МО Куйтунский район. Ее деятельностью охвачены с. Усть-Када, д.Новая Када с постоянным населением 549 человек. Главной задачей в своей работе Любовь Владимировна считает – вовремя успеть туда, где трудно, помочь изменить ситуацию в лучшую сторону, сделать все возможное.  Любовь Владимировна к своей работе относится ответственно и активно, способна оказать квалифицированную помощь каждому гражданину, обратившемуся к ней. Она смогла так организовать свою работу, что находится постоянно в курсе всех происходящих событий, знает проблемы каждого жителя, без внимания не остается ни один нуждающийся в ее помощи человек, будь то инвалид, пожилой человек или малообеспеченная семья. Вплотную ведется работа   со специалистами администрации Усть-Кадинского сельского поселения, школы, дома культуры, совместно проводятся обследования жилищно-бытовых условий проживания граждан, инструктажи, различные праздники и другие мероприятия. Любовь Владимировна является волонтером волонтерского движения «Импульс добра» созданного в ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района». Организовывает и сама принимает участие в праздниках, проводимых для жителей, выступает инициатором в проведении акций, привлекает спонсоров.  Неравнодушна к судьбе усть-кадинцев и дочь Любови Владимировны – Лысенко Ольга Сергеевна, проживающая в г.Иркутске, которая является спонсором в проведении акций «Добрый Дед Мороз» и «Школьный портфель». Благодаря Ольге Сергеевне ежегодно каждый ребенок из малообеспеченных, многодетных семей получает сладкий новогодний подарок, а к 1 сентября портфель с канцелярскими принадлежностями.

Учитывая, что сельским жителям в силу ряда обстоятельств затруднительно добраться до районного центра, а зачастую нужно купить лекарства, записаться на прием к врачу, передать пакет документов на предоставление необходимой услуги и другое Любовь Владимировна несмотря на отдаленность от районного центра, а приходится иногда добираться на попутном транспорте, помогает решить эти проблемы.

Преданная своему делу, готовая в любое время суток прийти на помощь Любовь Владимировна сочетает в себе такие качества как доброта, отзывчивость, неравнодушие, так необходимые для работы с разными категориями граждан.

Очень важно, чтобы в сфере социального обслуживания работало как можно больше таких специалистов как Бурак Любовь Владимировна – целеустремленных, грамотных, чутко, относящихся к людям. И не зря получатели социальных услуг младше ее возраста, общаясь с ней говорят ласково и по-свойски: тетя Люба, чтобы мы без Вас делали? Знают, что к ней можно обратиться в любое время и за любой помощью или советом и она по мере возможности всегда поможет.

image-2018-12-24 10-11-12 Бурак2 Бурак3

Заведующая отделением срочного социального обслуживания, социального сопровождения, социальной реабилитации инвалидов Т.А.Новикова

 

 

Комментирование запрещено