Приемная семья для пожилых людей и инвалидов

Встретить достойную старость в кругу родных и близких нам людей. Это ли не мечта каждого разумного человека? К сожалению, на сегодняшний день осуществить такую мечту становится все труднее.  Причин, по которым пожилой человек в конечном итоге остается один, на самом деле весьма много. Проект «Приемные семьи для пожилых и инвалидов», который способен изменить положение дел в лучшую сторону.  Суть проекта в том, чтобы люди пенсионного возраста и инвалиды нашли себе второй дом, где их примут как родных. Дом, в котором их будут уважать, и в котором им будут помогать. Люди, обретающие новый дом получают не только помощь в уходе и содержании, но так же, обретают семью и любовь. В свою очередь, граждане, которые принимают в свою семью пожилого человека, могут рассчитывать на ежемесячные пособия на основе договора об организации семейства.

Приемная семья организуется в отношении одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении  и семейной заботе. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают.

1

Основная целевая установка программы – предоставить одиноким пожилым гражданам и людям с инвалидностью возможность ощутить себя полноценной частью семейства. Встретить старость в любви, уважении и внимании. Обрести в новой семье нужную им заботу и ласку, которой они не обладали ранее. А также принимать помощь в бытовых вещах, на которую самостоятельно они уже не способны, вроде покупки продуктов, уборки, готовки обедов. Главная задача – восполнить потребности обеих сторон. Семья, желающая помочь кому-либо, изменить свою жизнь к лучшему. А люди с ограниченными возможностями – встретят достойным образом старость с добрыми и учтивыми людьми, в комфорте, у семейного очага.

Условия и требования для попадания в программу «Приемная семья для граждан пожилого возраста», семья готовая брать на себя ответственность за пенсионера или инвалида, определяется за счет:

-Опроса жителей.

-Их совместной работы с подразделениями властных органов.

-Рассмотрения обращений физических лиц о причислении к программе. Отметим, что к будущей семье пожилого человека предъявляются определённые требования к примеру; семья должна быть не более двух человек, все члены семьи должны быть здоровы и без каких-либо отклонений.

И так, какова же последовательность действий, если вы, все-таки, приняли решение взять в свою семью пожилого человека:

-Первым делом, вы должны подходить под список требований, изложенных в соответствующем законе;

– Далее, необходимо написать заявление и предоставить нужный пакет документов;

– На последнем этапе потребуется подписать договор с организацией занимающимся приемными семьями и человеком, который вскоре станет новым членом семьи.

Требуется проанализировать подзаконные нормативы заранее, чтобы даже когда появляются непредсказуемые обстоятельства, быть к ним готовым. Так же, необходимо понимать, что постановление всегда на стороне приемной семьи для пожилого гражданина.

Для того, чтобы стать участником программы и обрести нового члена семейства, требуется заключить соглашение с тремя сторонами: между пожилым человеком или инвалидом, семьей, которая изъявила желание взять опеку, региональным властным органом, отвечающим за соц. обеспечение физических лиц. Соглашение обязано иметь период его действия, условия, которые стороны обязуются исполнять, и полномочия, которые они имеют. А также иные моменты, возникающие в процессе опекунства, которые могут быть урегулированы за счет соглашения.

Документация, которую нужно передать в органы соц. обслуживания:

  • заявление о намерении принять нуждающегося одинокого человека в свою семью для обеспечения ухода;
  • копии гражданских паспортов членов будущей приемной семьи с пропиской в пределах региона, где проживает и сам одинокий гражданин в возрасте;
  • копии акта о назначении членов приемной семьи помощниками лица, которое требует ухода и социальной поддержки;
  • справки о зарегистрированных лицах в жилище приемной семьи с указанием общей площади данной квартиры;
  • письменное согласие всех проживающих в квартире граждан на создание приемной семьи и нахождение на ее территории человека, нуждающегося в уходе;
  • справки о состоянии здоровья членов приемной семьи, подтверждающие отсутствие серьезных нарушений, в том числе психических расстройств, алкоголизма, наркомании, инфекционных недугов.

В течение 25 календарных дней специалисты организации социального обслуживания проверят предоставленные документы. После этого выносится вердикт – может ли семья взять на себя опеку над пенсионером или инвалидом.

2

Есть несколько моментов, из-за которых принять пенсионера в семью не возможно.

-К примеру, если стороны являются близкими родственниками.

-Не разрешат принять пенсионера и в том случае, если хоть один член семьи будет против.

-Учитывается и квадратура жилплощади. Если принятие в семью пожилого человека приведёт к тому, что норма жилого помещения на каждого члена семьи будет меньше нормы, то такой семье также откажут.

Здачей органа социальной защиты является ежемесячный мониторинг условий проживания и содержания человека преклонного возраста. При выявлении каких-либо нарушений положений договора соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке.

Пенсионеры и инвалиды – наиболее уязвимая категория граждан в нашей стране. Взять под опеку такого человека в семью – огромная ответственность и нагрузка. Одиноким старикам, кроме таких вот семей, поможет лишь дом престарелых.

Если вы желаете создать приемную семью или сами нуждаетесь в таковой, за дополнительной информацией и консультацией можно обратится в ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района» по адресу: рп Куйтун ул. Мичурина д. 21«А» или по тел. 8(39536)51241, эл. почте nadegda_kuitun@mail.ru

 

 

Комментирование запрещено