Человек, о котором хочется рассказать

Я социальный работник, и по долгу своей службы общаюсь с разными людьми, судьбы многих из них заслуживают внимания. Хочу рассказать о жительнице нашего села Чеботариха Куйтунского района, которая уникальна в своем роде. Она превосходно знает всех людей поселения от мала до велика, и все знают её. Это Светлана Александровна Абрамович.

Родилась Светлана Александровна в поселке Ербогачен в 1943 году. Отец ее работал директором школы, мама занималась детьми, к тому времени их было четверо, и небольшим хозяйством. Время было тяжелое, третий год шла война, страшная и беспощадная. Конечно, маленькая Светланка вряд ли что помнила о тех событиях, только со слов старшей сестры: было голодно, холодно, ели мерзлую картошку, лебеду, крапиву, настоящего хлеба почти не видели. Двухлетним ребенком Светлана Александровна встречала Победу. Она не понимала, почему в тот день кругом радовались, кричали «ура», плакали, обнимались, говорили, что закончилась война, будет мир. Что такое война, она знала, а мир – это что?

Может быть не случайно, став взрослой, она выбрала профессию учителя. Пример отца, образованного, уважаемого человека. Да, несомненно, но было еще что-то, желание стать таким учителем, который раскроет перед детьми красоту мира и научит всем сердцем любить и беречь этот мир.

Свой трудовой путь Светлана Александровна начала учителем начальной школы. Первоклассники души не чаяли в своей молоденькой учительнице, которая не только знала все на свете, но и умела красиво писать буквы, рисовать, петь, лихо кататься на велосипеде и бегать наперегонки. Много лет Светлана Александровна вела математику, потом заочно окончила педагогический институт и стала преподавать географию.

Уроки географии живые, яркие, эмоциональные завораживали детей. Увлекательные походы, пусть за огороды, превращались в настоящие путешествия. Обыкновенный лес манил нераскрытыми тайнами, а сколько радости было, когда вдруг «немая» карта начинала делиться секретами.

Когда Светлану Александровну назначили организатором, можно сказать что школа вступила в новую эру. Она сумела сплотить коллектив учителей и детей так, что каждый чувствовал себя частицей сильного, целеустремленного, творческого организма. Работы было много, но она приносила радость от общения, от достигнутых результатов.

«За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения….»

«Мы гордимся вашими трудовыми достижениями. Ваше имя будет навсегда вписано в историю села Чеботариха». И еще не один десяток грамот разных рангов со словами благодарности, звание «Ветеран труда»….

Полвека отдано школе.… Нет полвека отдано детям, чтобы научить их видеть красоту мира, и человека который в нем живет!

На сегодняшний день Светлане Александровне присвоен статус детей Великой Отечественной войны. С 26 марта 2018 г. Светлана Александровна является получателем социальных услуг в отделении социального обслуживания на дому в ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района».

 

Автор: социальный работник Маслобоева Татьяна Юрьевна

 

Комментирование запрещено