«Осторожно, мошенники!».

В рамках проведения занятий в «Школе социального работника», в целях профилактики жестокого обращения с пожилыми людьми, 12 апреля в отделении социального обслуживания на дому ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району» состоялось занятие с социальными работниками на тему «Осторожно, мошенники!».
Довольно часто жертвами мошенников становятся пожилые люди и инвалиды. И это не случайно, поскольку пожилые люди граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются влиянию со стороны. С целью обмана и завладения имуществом мошенники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства- «пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных конкурсах и лотереях, вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам .
Эти и другие ситуации были рассмотрены в ходе занятия. Для получателей социальных услуг были подготовлены памятки с распространенными схемами мошенничества, алгоритмом действия в случае появления неизвестных лиц, предлагающих какие- либо услуги.
Мы, как работники социальной сферы, и, порой единственные, кто остались у пожилого человека, обязаны информировать наших получателей и оберегать от преступных действий мошенников!

 

Комментирование запрещено