Тепло и забота семьи

В ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району» в рамках реализации Закона 43-ОЗ от 01.06.2018 г. «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области» с 2019 года применяется практика принятия граждан пожилого возраста и инвалидов в семью.

В настоящее время слишком много людей престарелого возраста и инвалидов обделены возможностью получения должного внимания и заботы. Хорошо, когда рядом есть близкие люди, готовые всегда и выслушать, и помочь. А если родные далеко или жизнь сложилась так, что не осталось рядом никого из близких? Дома престарелых и интернаты переполнены, зачастую приходится очень долго ожидать очереди в социальные учреждения. «Учреждение» даже самое хорошее и со всеми удобствами, не сравнится с домом, где можно получить необходимую заботу и ласку от семьи. А также принять помощь в бытовых делах, на которые сами не способны, вроде закупки продуктов, уборки, приготовления пищи.

С 2019 года на территории Куйтунского района было создано 5 семей, в которых проживало 7 граждан пожилого возраста и 2 инвалида. В настоящее время в двух семьях проживают 3 человека.

«Наша мама!» – так, ласково и с гордостью называют Василий и Евгений, Татьяну Дмитриевну Кутузову, которая изъявила желание создать приемную семью, в которой вот уже третий год проживают два молодых человека с ментальными нарушениями. Ребята помогают по хозяйству, зимой убирают снег, а летом помогают в огороде, заготавливают на зиму грибы, ягоды, дрова.

Евгений и Василий присоединились к волонтерскому движению «Импульс добра», созданного в нашем учреждении и с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, акциях, помогают в уборке придомовых территорий гражданам, состоящим на социальном обслуживании на дому, Василий вяжет носки для ребят военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

При посещении данной семьи молодые люди всегда опрятные, жизнерадостные, счастливые, в этой семье они получают заботу, поддержку, в доме всегда пахнет вкусно приготовленной едой.

Технология приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов помогает не только людям избавиться от одиночества, но и дать почувствовать себя полноценной семьей с любовью, заботой, пониманием.

Комментирование запрещено