«Спеши к нам, Масленица!»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Веселыми кричалками, загадками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу ребята клуба «Добродел» ОГБУ «УСЗСОН по Куйтунскому району» и посетившие этот праздник дети из МКДОУ детского сада «Капелька».

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей встречал неотъемлемый персонаж этого праздника – Скоморох. К ребятам на Масленицу зашла попрощаться Зима, которая поиграла с ними в последние зимние игры: метание снежков и перетягивание каната оказалось по плечу ребятам, а вот от волшебного посоха зимы не всем удалось увернуться.

Какой праздник без Бабы Яги?! И она заглянула на огонёк. К радости всех детей оказалась доброй и веселой! Все присутствующие подарили ей свой неповторимый блин. За что Баба Яга с удовольствием поиграла с детьми. Красавица Весна, подарила всем участникам, тепло и веселое настроение прочитав добрые стихи о скором пробуждении природы от зимнего сна.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод играли со сказочными персонажами, отгадывали загадки, «пекли» блины. В конце праздника состоялось сжигание чучела, пусть огонь был не настоящий, но впечатлений от этого действия осталось не меньше. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины с вареньем и горячим чаем.

Сохранять народные традиции, знакомить с ними подрастающее поколение, одна из важнейших задач. Ведь без прошлого не бывает будущего!

Комментирование запрещено