Приемная семья

В настоящее время слишком много людей престарелого возраста и инвалидов обделены возможностью получения должного внимания и заботы. Хорошо, когда рядом есть близкие люди, готовые всегда и выслушать, и помочь. А если родные далеко? Или жизнь сложилась так, что не осталось рядом никого из близких людей. Дома для престарелых и интернаты переполнены. Зачастую приходится очень долго ожидать очереди в социальные учреждения. Лучшая форма жизни – семейная. Это справедливо как для детей, так и для пожилых людей и инвалидов, если им уже трудно жить одним. «Учреждение» даже самое хорошее и со всеми удобствами, не сравнится с домом, где можно получить необходимую заботу и ласку от семьи, которой они не имели ранее. А также принять помощь в бытовых делах, на которые сами не способны, вроде закупки продуктов, уборки, приготовления пищи. Поддержать традиции семейной заботы о старшем поколении и инвалидах, поднять статус в семье и обществе поможет приемная семья.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам представляет собой совместное проживание и ведения общего хозяйства гражданина, нуждающего в социальной поддержке и гражданина, изъявившего желание организовать приемную семью.

С 2019 года на территории Куйтунского района областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района» заключено 3 договора о приемной семье, где проживало 7 человек. На сегодняшний день в двух семьях проживают 3 гражданина. Одна семья подготавливает необходимые документы для создания приемной семьи.

Так, в р.п. Куйтун Кутузова Татьяна Дмитриевна изъявила желание создать приемную семью, в которой вот уже год проживают 2 гражданина с ментальными нарушениями. Ребята помогают по хозяйству, зимой убирают снег, а летом помогают в огороде, заготавливают на зиму дрова. При посещении данной семьи молодые люди всегда опрятные, жизнерадостные, счастливые, в этой семье они получают заботу, поддержку, в доме всегда пахнет вкусно приготовленной едой. Татьяну Дмитриевну ребята называют наша мама.

Евгений и Василий присоединились к волонтерскому движении «Импульс добра», созданному в нашем учреждении и с удовольствием, совместно с волонтерами участвуют в акциях, помогают в уборке придомовых территорий, гражданам, находящимся на социальном обслуживании на дому.

Так получилось, что обследование семьи совпало с днем рождения Евгения. Специалисты комплексного центра поздравили с днем рождения, подарили подарки, торт, на что Женя ответил: «Это мое самое лучшее день рождение!». Нужно было видеть счастливое лицо этого человека.

Технология приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов помогает не только людям избавиться от одиночества, но и дать почувствовать себя полноценной семьей с любовью, заботой, пониманием.

Заведующая отделением срочного социального
обслуживания Новикова Т.А.


Если вы желаете создать приемную семью или сами нуждаетесь в семье, обращайтесь в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района», расположенный по адресу: р.п.Куйтун. ул. Мичурина, дом 21 «а»
телефон:8(39536)5-12-41. А так же информацию вы можете найти на
нашем сайте: kcson-kuitun.gbu.su

 

Комментирование запрещено