Моя работа на селе – социальный работник

Если в жизни готов к испытаниям,
Если сердце твоё горячо,
Если людям готов дать добро
Социальный работник – призвание твоё!

Я люблю тебя, слышишь, Россия!
Эта песня идёт от души!
Ничего не жалей для людей,
Для друзей – огонька,
Сердца – для старика,
 Для России и жизни своей не жалей!

  Случается часто, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок и единственной связующей нитью с внешним миром для него является человек  этой профессии уходящей в бесконечность. Кто лучше социального работника знает оборотную сторону всех кризисов: душевных, общественных, экономических?

Ежедневная забота о пожилом человеке – доставить продукты, помочь по хозяйству, купить медикаменты, оплатить ЖКУ и многое другое ложиться на плечи социального работника.

Социальный работник – человек бесконечности, для него богатое прошлое – это воспоминания стариков, как переплетение прошлого и будущего. И между этим социальный работник.

Общение наиболее остро чувствуют инвалиды. Несчастье или недуг запирают их дома. Очень нужна вера в свои силы, поддержка. Трудно приходится зимой, мести снег, носить дрова, топить печь, ходить по заснеженной дороге за продуктами и лекарством. Этой поддержкой являемся мы – социальные работники.

Часто приезжаем в свой Комплексный центр социального обслуживания. Встречи с директором Ю.В. Виноградовой всегда плодотворны. Юлия Витальевна всегда интересуется, как наши дела, как чувствуют себя пенсионеры, с которыми работаем. Поговорим, с заведующей отделения Натальей Владимировной Дяченко о наболевших проблемах, которая всегда даст  профессиональный совет. Работаю в коллективе, где наши социальные работники пользуются уважением среди обслуживаемых, благодарных за чуткость и терпение. Мы все вместе учимся быть терпеливыми, относиться с пониманием к чужой боли.

Видимо, что-то заложено в человеке, когда он, даже не смотря на все свои  неприятности, идёт на работу, помогает старикам, поддерживает в трудную минуту.

Ежегодно все социальные работники нашего комплекса проходят обучение, которое включает в себя основы психологии, этики, доврачебной помощи, знания социального обеспечения, санитарные нормы, уход за пожилыми людьми.

Социальное обслуживание остаётся основным направлением в работе центра, деятельность учреждения направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, их социальную адаптацию, повышение качества жизни через доступность социальных услуг.

Как и в  любом деле, в нашей профессии много нерешенных проблем,  трудностей, но все проблемы одолеем, ведь мы вместе!  Социальная работа – уникальная профессия, которая несёт в себе не только помощь конкретным людям, но и подаёт пример гуманного отношения к человеку. Вклад социальной работы в жизнь общества велик и бесценен. Один добрый человек сказал: «Передай добро по кругу…Оно вернётся к нам, когда нам будет нужна помощь других».

 

фото (3)

                                                                              ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района»
социальный работник
Быканова Ольга Антоновна

Комментирование запрещено