Социальный проект «Рождество в каждый дом!»

6 января  накануне Рождества Христова МКУК «Социально-культурное объединение» при сотрудничестве и помощи ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района»  провели социальный проект «Рождество в каждый дом!»

В обряде колядования принимали участие  детские фольклорные ансамбли «Лапоточки» и «Карусель» с Народным фольклорным ансамблем «Прялица»  во главе, провели более 25 встреч-представлений для детей с ограниченными возможностями здоровья на дому «Колядка, дружно и сладко!».

Дети, с ограниченными возможностями здоровья,  обречены большую часть своей жизни проводить в больнице или дома. Лишенные возможности провести праздник в кругу сверстников, они абсолютно также ждут волшебства в Рождество. А волшебством для этих детей чаще всего становится общение и игры со сверстниками.

На рождественские праздники проводятся колядки. Главный смысл колядования – прославление дома, в которую идут ряженные с пожеланиями хозяевам благополучия и доброго урожая. В народе считается, что каждое слово в колядке имеет магическую силу, и поэтому хозяева гостей должны встречать хорошо и не жалеть угощения.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Проект «Рождество в каждый дом!» разработан с целью преодоления социальной изолированности детей-инвалидов через проведение традиционных рождественских праздников, привлечения общественности к проблеме объединения всех детей и подростков, создания условий для общения здоровых детей и подростков с детьми, не имеющими возможности свободно проводить свой досуг в кругу своих сверстников.

Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы:

Что в поле-поле
На вороном коне
Сам Бог едя,
Жито сея,
Жито-пшеницу,
Всякую пашницу.
В поле ведром!
В доме добром!
Будьте с праздником здоровы!
Что в поле-поле
На вороном коне
Сам Бог едя,
Жито сея,
Пречистая Мати
Обедать нося,
Бога прося,
Чтоб ни василёчка,
Ни кукулёчка…

Слушать весёлые песенки-колядки:

Ай, спасибо хозяюшке
За мягкие пирожки!
Ай, лю, ай, люли,
За мягкие пирожки!

Да спасибо тому,
Кто хозяин во дому!
Ай, лю, ай, люли,
Кто хозяин во дому!

Участвовать в рождественской игре «Золотые ворота”:

Золотые ворота
Проходите господа
Первой мать пройдет
Всех детей проведет
Первый раз прощается
Второй раз запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас

 

Подводя итоги мероприятия мы надеемся, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам».

Специалист по социальной работе                                              М.А. Черепанова

Комментирование запрещено