Поветь о хорошем человеке

Пишу эту историю об одном хорошем человеке Константиновой Вере Григорьевне, моей подопечной.

Родилась в далеком украинском селе Житомирской области. Было ей всего 4 года, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт. Когда фашисты бомбили село, мама погибла от снаряда. Осталось трое маленьких детишек, Вера Григорьевна была самой старшей, самому маленькому брату было всего 7 месяцев. Помогли добрые люди, сообщили отцу на фронт, его отпустили на небольшое время. Отец привел жену брата, чтоб она осталась с детьми, а сам ушел воевать.

Вот так и жили в это трудное время. Пережили все тяготы военного и послевоенного времени. Девочка выросла, окончила 7 классов школы и пошла работать на ферму, так как нужно было на что-то жить, как-то кормиться. Как-то в это село приехал молодой солдат в гости к своему сослуживцу. Приглянулась ему молодая дивчина, сосватал и увез в далекий сибирский поселок, который находился далеко в тайге, на красивом берегу реки Ока. По приезду, сразу же устроилась на работу, а работа была очень тяжелая. Собирали смолу с деревьев. Через некоторое время переехали в соседний поселок Окинск. Всякое было в ее жизни и радость и печаль. Рано овдовела, осталась одна с маленькой дочуркой, вдали от своей малой родины вдали от родных и близких. Правда жила все время рядом со свекровью. Хоть и выходила во второй раз замуж, но что-то не сложилось и прожив 7 лет развелись. Всю жизнь проработала в лесу. Сначала на конях штабелевали лес, а когда уже появились трактора, стало полегче, пошла работать учетчицей. Уезжали на работу очень рано, приезжали поздно, а держала хозяйство, нужно было все успеть. И все успевали, находили время и для отдыха. Жили в поселке дружно. Часто собирались, пели песни. Еще она до самого последнего дня жизни свекрови, заботилась о ней. Так и пролетели быстро года, подкралась старость. Сейчас ей уже за 80 лет, но она молодец, старой закалки.

Иногда с грустью и тоской вспоминает о своей малой родине, украинском поселке. Но прожив большую часть своей жизни в Сибири, она и ее считает своей малой родиной. Рядом живет дочь, часто приезжают внуки, правнуки. Забот хватает. Очень любит животных. Сама не поест, а животных накормит в первую очередь. Приютила двух бездомных собачек, а они от нее ни на шаг. Легко можно найти у кого она в гостях, собачки преданно дожидаются свою хозяйку. Тяжелая, трудная доля легла на ее плечи, накопилось много болезней, но и сейчас она бодра и не падает духом. До сих пор трудится, не может сидеть сложа руки и сохраняет интерес к жизни. Доброго ей здоровья и долголетия.

 

Социальный работник Прикоп Елена Юрьевна

 

Комментирование запрещено