«Горжусь своей профессией»

Негромкая у нас работа.
Зато у нас душа открыта,
Для тех, кому нужна забота,
Для тех, кому нужна защита.

Вопросов и проблем – без счета,
А мы свою работу любим.
Негромкая у нас работа,
Но мы необходимы людям.

Родилась я в 1963 году в селе Подволочное Иркутской области В 1982 году закончила медицинское училище. Проработав 16 лет медицинской сестрой, в 1999 году поступила на работу социальным работникам. Я знала о работе социального работника по обслуживанию на дому пенсионеров и инвалидов, но боялась: «Смогу ли я работать в социальной сфере?». Но смогла перебороть свой страх и я полюбила эту профессию, и горжусь тем, что я социальный работник.

Бабушки, которых я обслуживаю, разные: иногда молчаливые, иногда вспыльчивые и недовольные, но всегда добрые. Тяжело бывает найти с ними общий язык, но мне кажется, что я это сделала. Социальный работник должен уметь прощать и помогать. И не просто помогать, а стремиться делать это искренне и бескорыстно. Иначе он не сможет работать с людьми, ведь его подопечные будут очень реагировать на то, что социальный работник помогает им лишь потому, что к этому обязывает его работа. Работник социальной сферы должен уметь сопереживать, сострадать и радоваться с тем, с кем он будет работать. Именно это, может быть, лежит в основе оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста. А все знания, которые нужны социальному работнику, он получит в процессе работы или учебы. Работнику социальной службы необходимо призвание, потому что приходится иметь дело с самым трудным и самым хрупким материалом – с людьми. Ничто так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. В наши обязанности входит не только социально-бытовые услуги, но и моральная поддержка, психологическая помощь и просто человеческое сочувствие и сострадание. А что пожилому человеку больше всего нужно – тепло и внимание, чтобы они не чувствовали себя одинокими людьми. Как жаждут любви пожилые люди! Она нужна всем, всегда и в любом возрасте. Она самый большой и бесценный дар, который один человек может отдать другому.

Каждый человек раз в год празднует свой день рождения. Ему хочется, чтобы случилось что-то особенное в этот день. Пожилой человек, как правило, ранимый, ждет от своих близких хотя бы доброе слово.

Я никогда не оставляю без внимания своих клиентов в их День рождения. Поздравляю, дарю им подарки. Иногда подарок – это песня. Я с удовольствием пою вместе с ними народные песни. Они радуются как маленькие дети, благодарят меня хорошими словами за мою щедрость.

Есть из обслуживаемых и одинокие. Мне их особенно жалко. Я стараюсь оградить их от любого зла и недоброжелательности. Я рада, что за эти годы стала для них как дочь. И когда я слышу от них слово «доченька», то чувство радости и нежности переполняют мою душу и мне так хочется их обнять, поцеловать и сказать: «Огромное Вам спасибо».

Вот уже девятнадцать лет я проработала социальным работником в посёлке Харик, Куйтунского района. За эти годы я полюбила свою работу. А мои обслуживаемые стали для меня такими родными и близкими. Я поняла, что профессия социального работника – это мое призвание. Это замечательно, когда я бегу на работу, словно лечу на крыльях. Меня ждут, я им нужна, и от этого на душе светло и радостно!

Долг социального работника – протянуть руку помощи каждому человеку, который в ней нуждается. Сфере социального обслуживания не нужны летуны, которым все равно где работать. Она ждет настоящих профессионалов, мастеров своего дела: инициативных, внимательных, заботливых работников, которые на просьбу своего клиента: «Будьте добры!» – всегда ответят: « Пожалуйста!»

Вот это и есть самое настоящее, обычное, простое, никому не заметное волшебство – дарить радость одиноким людям. Своё эссе мне хотелось бы закончить небольшим стихотворением и словами благодарности всем женщинам, которые выбрали для себя нелёгкий, но благородный труд служения людям:

Есть такая профессия – социальный работник.

Это значит – о ком-то в постоянной заботе,

Это значит, что сердце равнодушья не знает,

Для него нет ненужных и чужих не бывает,

Социальный работник – есть такое призванье,

Значит, горе людское здесь найдет состраданье.

Социальный работник – доброты безграничье,

Милосердной души красота и величье!

 

Социальный работник Ольга Антоновна Быканова

 

Комментирование запрещено