Свет доброты и мудрости неся

Валентина Егоровна Могильная, председатель  Совета ветеранов из п. Лермонтовский. Возглавляемая ею организация объединяет около 50 человек, в их числе 25 ветеранов тыла.

Человек непростой судьбы, – и это о Валентине Егоровне, но невзгоды. Выпавшие на ее долю, лишь закалили характер, не разрушив внутренней чистоты и духовной нравственности. Так сложилось, что Валентина Егоровна ни разу не видела своего отца.. Ночью 24 июня 1938 года к дому Желточенко ( девичья фамилия нашей героини) подъехал «черный воронок», в который  посадили главу семейства и увезли в неизвестном направлении. Больше Егора никто не видел. Кому помешал неграмотный сельский плотник, так и осталось загадкой.  А 22 сентября этого же года на свет появилась его младшая дочь, названная Валентиной.

Семью «врага народа»- так тогда называли репрессированных- выселили из добротного дома в крошечную избушку ,  с русской печкой да единственной деревянной кроватью. Так и осталась Клавдия Арсентьевна с четырьмя детьми.

В школу со сверстниками Валя пойти не смогла: не во что было ни обуться, ни одеться. Учится начала тогда, когда ей исполнилось девять лет.  В пятом классе заболела малярией, и на год учебу пришлось оставить. После окончания Лермонтовской школы –семилетки Валентина вышла замуж за илийского паренька Александра могильного. Молодые обосновались в Лермонтовском, где Валя устроилась работать на колхозную ферму, Александр здесь же трудился механизатором. За пристрастие к чтению Валентина слыла грамотным человеком, и поэтому ее пригласили работать в школу счетоводом, а по совместительству и библиотекарем.

В жизни все у не складывалось успешно: любимая работа, дети, заботливый муж…. Домашние хлопоты, а у Могильных всегда был полон двор скота, огромный огород, ложились на плечи Валентины. На радость родителям выросли дочери Ольга и Лидия. Казалось, все в жизни супругов Могильных сложилось, все сбылось, осталось только жить да радоваться. Но судьба распорядилась иначе: тяжелая болезнь отняла у родных Александра Ивановича. А  затем заболела и дочь Лидия.

Смерть близких подорвала здоровье Валентины Егоровны, по сей день не может смириться она ср своими потерями. Понимание того, что она нужна близким, односельчанам, помогает ей пережить невзгоды.

А еще Валентина Егоровна и ее коллеги по ветеранской организации поют в хоре под красивым названием «Рябинушки». Звонкие, чистые женские голоса словно завораживают, даря наслаждение.

Бывает, взгрустнув, Валентина Егоровна достанет награды свои и Александра Ивановича, которые бережно хранятся в домашнем шкафчике. Перебирая, вспомнит прожитые годы, немножко всплакнет……. Так, перебирая награды, перед ее глазами промелькнет, пробежит вся жизнь. Жизнь, которую она прожила достойно….

 

Комментирование запрещено