А много ли для счастья надо….

Шла я однажды к своей подопечной бабушке и на улице встретила знакомую женщину. Она меня спросила, как мы будем поздравлять наших пенсионеров, состоящих на обслуживании в ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района». Я ей рассказала, что мы подготовили сладкие подарки и поздравительные открытки. Мои бабушки и дедушки остались очень довольны. У них засветились глаза и даже на лицах расправились морщинки Они благодарны нашей организации, что есть такие люди, которые заботятся, поддержат, скажут ласковое слово и на душе станет тепло и хорошо.

Много интересного можно узнать из жизни пенсионеров в процессе нашей работы, ведь мои бабушки любят поговорить.

Одна из них, Умнова Клавдия Карповна, рассказывает о своей жизни: родилась 1945 году в большой многодетной семье в селе Огороды Куйтунского района. В семье было восемь детей. В семнадцать лет вышла замуж и с мужем они переехали в село Хаихта, работать начала на ферме дояркой. Родился сын, через пять лет два мальчика- близнеца. Но в дом пришла беда… Муж трагически погибает и Клавдия остается одна в 23года с тремя детьми. Было тяжело…

Спустя некоторое время посватался к Клавдии Карповне мужчина из поселка Куйтун, и она согласилась, переехала в Куйтун, здесь родилась дочь Тамара. Работала моя бабушка Клавдия одновременно и в больнице раздатчицей пищи ,и в военнкомате – уборщицей. Помимо всего прочего содержали большое хозяйство: коров, свиней, кур, гусей, а как иначе, в деревне без этого не прожить. Трудна была жизнь, тяжела…

Сейчас ей 72 года, муж умер, дети разъехались, живет одна.

Я часто слышу от нее: « Большое спасибо, что есть человек который ухаживает за мной, помогает по дому, принесет дров, воды ,необходимые продукты, купит нужное лекарство. А много ли мне для счастья надо, ведь я теперь не одинока и Вера мне, как родной человек.»

 

Социальный работник Федорова В. Н

 

Комментирование запрещено