ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ДОБРО!

Останина Олеся Алексеевна родилась в Красноярском крае г. Дивногорске 3 декабря 1979г. Закончила Дивногорский лесхоз-техникум, Тулунский педагогический колледж, Байкальская академия образования. В ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района» работает с 2009г. по специальности «специалист по комплексной реабилитации». Имеет: благодарность учреждения, благодарность администрации МО Куйтунский район, благодарность и почетная грамота Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Несколько лет назад в поселке Куйтун распахнул свои двери комплексный центр социальной помощи (с 2015г. ОГБУСО «КЦСОН Куйтунского района»). Учреждение создано для осуществления социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов находящихся в трудной жизненной ситуации и гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации их законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения.

Каких только случаев не было за эти одиннадцать лет, но наиболее запоминающимся стал случай с Ковалевой Марией Ивановной. Эта пожилая женщина в свои 70  с небольшим осталась на «обочине дороги, без семьи, без жилья и документов. Однажды Олеся Алексеевна выехала по сигналу в семью, где временно приютили бабушку. Перед собой она увидела уставшую, изможденную жизнью женщину, которая плакала и не знала, как ей жить дальше. Олеся не долго думая, начала работу и спустя некоторое время Марии Ивановне помогли сделать все документы и нашли семью, которая согласилась ухаживать за старушкой.

Работая специалистом по комплексной реабилитации Олеся Алексеевна показала себя как профессионал своего дела. За время работы освоила несколько профессий: социальный работник, социальный педагог, заведующая отделением помощи семье и детям, специалист по социальной работе.

Это эрудированный, творческий, деятельный, энергичный человек. Ее отличает открытость, доброжелательность, оптимизм, трудолюбие. Всегда прекрасно работает с людьми. В любой момент может понять и поддержать, поэтому посетители приходят в учреждение с удовольствием, зная, что их всегда ждут, понимают, хорошо к ним относятся.

Олесю Алексеевну трудно представить хмурой, она всегда улыбается и создает хорошее настроение людям, с которыми общается.

Наша Олеся еще и многодетная мать и даже при все своей занятости она успевает заниматься тремя детьми и домашним хозяйством. Не забывает и об увлечениях, в свободное время вяжет, шьет. Еще одно из увлечений-изучение и составление генеалогического древа своей семьи.

Трудовые будни специалиста по комплексной реабилитации насыщенные. Круг обязанностей Олеси Алексеевны достаточно широкий и индивидуальный  для каждого пожилого человека и инвалида. Кроме основной работы она активно участвует в различных  акциях,  проводимых учреждением, принимает участие  при подготовке праздников для пенсионеров и инвалидов, участвует в волонтерском движении « Избери жизнь».

Сейчас особое внимание требуется людям, имеющим инвалидность. Одна из практик используемых в работе это «Школа ухода за пожилыми и инвалидами». Занятия включают в себя тематические лекции и практические занятия по общему уходу за гражданами, полностью или частично утратившими способности к самообслуживанию.

Так как сфера социального обслуживания постоянно развивается и совершенствуется, появляются новые формы и методы обслуживания Олеся Алексеевна постоянно повышает и оттачивает свои профессиональные навыки, посещая различные семинары и курсы по повышению квалификации.

Говоря о своей профессии Олеся Алексеевна признается, что иногда бывает непросто, но желание сменить сферу деятельности не возникало никогда. Работая специалистом по комплексной реабилитации есть возможность сделать мир вокруг лучше, измениться самому, стать терпимее и лучше.

«Ведь чтобы помочь человеку, необязательно быть сильным и богатым- достаточно быть добрым.» -говорит Олеся Алексеевна.

 

Комментирование запрещено