Моя работа – помогать людям

Негромкая у нас работа,
Зато у нас душа открыта,
 Для тех, кому нужна забота,
 Для тех, кому нужна защита!

 В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района» в отделении срочного социального обслуживания, социального сопровождения, социальной реабилитации инвалидов с 2015 года открыта участковая социальная служба.

На 9 отдаленных территориях муниципального образования Куйтунский район осуществляют свою деятельность 9 участковых специалистов по социальной работе. Участковый специалист по социальной работе реализует технологию доступной социальной помощи, специализируется на оказании разносторонней помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Получателями социальных услуг являются жители поселения, имеющие право на меры социальной поддержки, граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одинокие граждане, граждане пожилого возраста. Главная задача участкового специалиста по социальной работе: установить контакт, оказать реальную помощь нуждающимся, обеспечить необходимой информацией. Участковый специалист является посредником между получателями социальных услуг и учреждениями социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и другими учреждениями и организациями МО Куйтунский район.

Сегодня хотелось бы рассказать о работе одного из таких специалистов.   С момента основания службы ведет работу на территории Большекашелакского сельского поселения участковый специалист по социальной работе Ильина Ирина Георгиевна. Отдаленность населенного пункта от районного центра    56 км, постоянное население 315 человек, обслуживаемая территория: с.Большой Кашелак, уч.Ивановский, д.Менчукова, д.Полтава, д.Апраксино. Главная задача Ирины Георгиевны – быть рядом там, где нужна помощь, изменить ситуацию в лучшую сторону. Ее работа организована так, что она знает и понимает проблемы каждого жителя и своевременно решает их. Каждый раз к ней обращаются получатели социальных услуг разных категорий – это малообеспеченные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также люди, которые в силу недуга, преклонного возраста или сложившихся обстоятельств не могут обходится без посторонней помощи, и каждый раз Ирина Георгиевна подает руку помощи. Вплотную работает со специалистами администрации, дома культуры, школы, совместно проводятся праздники для ребятишек из малообеспеченных семей. Праздники проводятся как правило театрализованные, яркие, с вручением подарков и чаепитием. Не забывает Ирина Георгиевна и о пожилых людях и инвалидах. Организовывает и сама принимает непосредственное участие в различных акциях с привлечением добровольцев для улучшения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов (уборка снега, уборка придомовых территорий, уборка жилья, ремонт жилья). Неравнодушная, чутко понимающая чужую боль она стала близким человеком для тех, кто беззащитен, беспомощен, у кого недостаточно своих сил и средств справиться с навалившимися житейскими, психологическими, социальными проблемами. Социальная работа для Ирины Георгиевны не только профессия, но и состояние души. Это призвание, которое дает чувство причастности и преданности этой работе.

                                              Заведующая отделением  Т.А.Новикова

Комментирование запрещено