Отделение социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов

С 1 сентября 2022 года в ОГБУ «УСЗСОН по Куйтунскому району» открылось отделение социального сопровождения  и социальной реабилитации инвалидов.

Целью деятельности отделения является реализация государственной политики в области социального обслуживания инвалидов, в т.ч. семей, имеющих в своем составе инвалидов.

Отделение оказывает помощь в оформлении документов для получения бесплатной социальной реабилитации в следующих учреждениях Иркутской области:

– ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» Зиминский район, с. Самара

– ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 86

– ОГАУСО «Реабилитационный центр «Шелеховский», для инвалидов трудоспособного возраста, граждан старшего поколения (женщины 60 лет  и старше, мужчины 65 лет и старше), а также молодых инвалидов от 18 до 35 лет с  ментальными нарушениями.

В отделении функционирует Консультационный пункт для инвалидов, детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

– Организация работы по предоставлению гражданам информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности, в соответствии с  индивидуальной программой  реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Разработка и реализация перечня мероприятий социальной реабилитации или абилитации инвалида(ребенка-инвалида) и предоставление сводной информации об исполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА в федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области»

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на создание условий возможности полноценного участия инвалидов в социо-культурных мероприятиях на расширение общего и культурного кругозора, сферы общения (посещение музея, выставок, экскурсии, других культурных мероприятий).

– Социально-психологическая реабилитация (занятия с психологом)

-Организация деятельности групп взаимной поддержки, создание клубов общения.

-Реализация и обучение навыкам общего ухода и социальной реабилитации Школы ухода для инвалидов и пожилых граждан.

-Предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания.

Сотрудники отделения:

Заведующая отделением – Синькевич Елена Александровна

Психолог – Шкредова Анастасия Николаевна

 Специалисты по социальной работе:

  • Останина Олеся Алексеевна
  • Дяченко Наталья Владимировна

Информация о численности получателей государственных услуг в отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов на 01.12.2023 года.

Количество получателей государственных услуг по государственному заданию на 2023 год (полустационарная форма)   

15

Выполнение государственного задания 15
Количество свободных мест 0

Отделение  находится по адресу: 665302, Иркутская область, Куйтунский район, р.п. Куйтун, ул. Мичурина, 21 «А»

Режим работы:

пн.-пт. с 9.00 по 18.00

перерыв: с 13.00 по 14.00

Телефон для справок: 8 (395 36) 5-12-41


Положение об отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов

Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания

Комментирование запрещено